Site icon МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО

КАКУЮ ОДЕЖДУ КУПИТЬ НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

4673498 - clothes and accessories for newborn

4673498 - clothes and accessories for newborn

Приближается дата родов, и вы наверняка уже пару месяцев обходите детские магазины и рассматриваете сайты детских вещей, задаваясь вопросом «сколько и какой одежды купить для новорожденного».

Это самый безумный период в жизни будущей или начинающей мамочки: Хочется Всё, и не важно – разумно это или нет, дорого или дешево, ведь эти крохотные вещички такие миииленькие. Все проходят через это.

Самое главное – сдержаться и не впадать в крайности, потому что есть шанс выкинуть кучу денег на ненужное, а потом об этом сильно жалеть. Так что давайте поговорим о том, сколько нужно вещей для новорожденного — то есть о том минимуме, который Реально потребуется для новорожденного малыша.

Во-первых, вам потребуются вещи на выписку. В этой статье мы не рассматриваем эти вещи. Рассматриваете ли вы  покупку нарядных «выписных» вещей отдельно или берете в роддом для малыша универсальные повседневные вещи – о том, что потребуется малышу для выписки из роддома, читайте в отдельных статьях здесь.

В этой статье мы обсуждаем именно будничную одежду для малыша – минимально необходимое количество и размеры. А если лень или некогда читать длинную статью — можете сразу скачать список вещей для новорожденного с количеством здесь.

Размер одежды для новорожденного

Итак, размеры. В настоящее время применяется, как правило, две размерные шкалы для малышей:

— В сантиметрах роста (напр., 52, 56 и т.д.)

или

— В месяцах жизни (напр., 3 – 6 мес. и т.д.)

Соответственно, на одежде для малышей вы увидите либо одно, либо другое обозначение.

Размерные шкалы одежды для малышей соотносятся друг с другом следующим образом:

ВОЗРАСТ (МЕСЯЦЫ)РАЗМЕР (РОСТ)
0 (роддом)52
0 — 156
1 — 362

Таблица всех размеров одежды до года — по этой ссылке.

Для шапочек и чепчиков применяются свои шкалы размеров:

ВОЗРАСТ (МЕСЯЦЫ)РАЗМЕР ЧЕПЧИКА
0 (роддом)36
1 — 1,540
1 — 244

Таблица всех размеров одежды до года — по этой ссылке.

На самый первый месяц малышу нужно покупать

Почему не надо покупать самый первый размер (52 для одежды и 36 для шапочки)? Из этого размера малыш вырастет уже через неделю — максимум две — после рождения.

Стратегия покупки

Покупая одежду для новорожденного, не теряйте голову и все время помните, что малыши до года действительно очень быстро растут – по несколько сантиметров за месяц. Поэтому покупать большое количество одежды одного размера бессмысленно – вы просто не успеете ее износить (а то и вообще надеть на малыша хоть раз).

Лучшая стратегия здесь: купить самое минимально необходимое количество одежды, но выбрать одежду максимально высокого качества, которую сможете себе позволить.

Дело в том, что, дешевый детский трикотаж потеряет вид уже после первой стирки, и вы будете покупать эти вещи снова и снова, заплатив, в конечном итоге, как за более дорогие вещи.

Список вещей для новорожденного

Теперь давайте, наконец, поговорим о минимальном запасе вещей для новорожденного на первые месяцы. Можете купить все это заранее перед родами, либо сразу по приезду из роддома.

1. Трикотажный комбинезон/слип/«человечек» (размер 56) — 2 или 4 штуки

У этого вида одежды для малышей есть много разных названий. В конечном итоге речь идет о такой вот вещи:

Слипы бывают разных форм и конструкций — они отличаются местонахождением застежки, наличием или отсутствием закрытых ножек, наличием и отсутствием «рукавичек». О том, какие бывают слипы и какие виды удобнее всего для новорожденных, написано в этой статье.

Итак, количество

Вместо слипов вы можете купить такое же количество классических ползунков или штанишек, но это значительно менее удобно, поскольку их нужно будет комплектовать кофточкой, которая будет постоянно вылезать из штанишек, и ее придется все время поправлять.


2. Боди (размер 56) – 4 штуки (по 2-е с длинным и коротким рукавом)

Боди — это майка или кофточка, объединенная с трусиками. Выглядит как-то примерно так:

Боди, так же, как и слипы, очень сильно отличаются: рукавами, типами застежек и горловиной — и даже внешней отделкой. Я подготовила отдельную статью с подробным обзором видов боди и рассказом о том, какие лучше покупать для новорожденного.

Для летнего малыша это будет основная одежда, и вам нужно предусмотреть 2 штуки на жару и 2 штуки на прохладу (один на малыше, один в запасе). 

Зимний малыш будет носить боди дома, если дома жарко, либо надевать вниз под слип в очень холодное время: те же самые 2 штуки с длинным и 2 штуки с коротким рукавом, чтобы быть готовым к разным вариантам. 

Вместо боди можете купить такое же количество распашонок или тонких трикотажных кофточек, но это гораздо менее практично, поскольку кофточки постоянно задираются, оставляя спинку малыша голой и натирая нежную малышоскую кожицу.

3. Комбинезон из велюра / велсофта /флиса не утепленный (размер 56) — 1 штука. 

Чтобы малышу было теплее летом или зимой, вам пригодится комбинезон из велюра, велсофта или флиса.

Это такая же штука, как трикотажный слип, только потеплее. Велюр — ткань типа бархата, мягкая и эластичная. Велсофт — это такой «мех», пушистая нежная-нежная ткань; его часто еще называют «искусственный мех». А флис — это то, из чего часто делают взрослые спортивные кофты: очень теплый и отлично впитывает влагу.

Летом вы сможете надевать такой комбинезон малышу на прогулку в прохладное время как на голое тельце, так и поверх бодика или слипа (если погода сильно прохладная).

Зимой это будет второй слой одежды под теплым верхним комбинезоном (кстати, почитать о слоях одежды и о том, как одевать малыша зимой и летом можно в этой статье). Такие тепленькие комбинезоны иногда бывают с капюшонами, а иногда — без. Для летнего малыша лучше выбрать с капюшоном, а для зимнего — без него, чтобы удобнее было надевать верхний комбинезон.

Для первых дней малыша постарайтесь купить такой комбинезон 56 размера. Их довольно сложно найти в продаже, но усилия окупятся вам удовольствием от того, что малыш аккуратно одет, ручки и ножки в нужных местах комбинезона, и держать его на руках в комбинезоне подходящего размера гораздо удобнее. Одной штуки вам хватит.

4. Теплая кофточка — шерсть или велюр (размер 56/62) – 1 штука.

Не всегда удобно утеплять малыша комбинезоном — иногда хочется утеплить только верх или только низ. Так что такая кофточка понадобится как зимним, так и летним малышам. Если вы живете в средней полосе, одной довольно тонкой кофточки хватит даже для зимы.

Джемперы, конечно, смотрятся на малышах изумительно. Но лучше выбирать кардиган — кофточку, которая полностью расстегивается спереди, а не надевается через голову — такую кофточку будет гораздо удобнее надевать.

Что касается размера: для таких кофточек, как правило, разница в плюс — минус 1 размер практически незаметна. То есть кофточка на трехмесячного малыша будет хороша и для новорожденного и месяцев до 9.

А кофточку для новорожденного вполне можно носить до полугода (иногда даже дольше). Поэтому, если очень хочется размер в размер — или очень понравилась — можно купить теплую кофточку 56 размера, но 62 размер будет гораздо более практичным и разумным выбором.

Эту кофточку вы будете надевать малышу сверху на слип или боди, чтобы было потеплее. Одной штуки хватит и для зимы и для лета. 

5. Теплые штанишки — шерсть, велюр, трикотаж с начесом (размер 56) – 1 штука.

Так же, как и кофточка, отдельные штанишки — а не комбинезон — часто будут вам более удобны, чем комбинезон.

Если малыш летний, и вы живете на юге, с летним малышом вы сможете, в принципе, обойтись слипами и одеялком, а вот для средней полосы и для любого зимнего малыша такие штанишки вам понадобятся.

Из вариантов тут есть, например, велюр, трикотаж с начесом, теплые вязаные штанишки:

На первые дни от рождения выбирайте размер 56. Если выберите 62 — они на новорожденном не удержатся. Хорошая новость в том, что эти штанишки, несмотря на маленький размер, прослужат вам минимум до полугода — а то и больше: в них не особо чувствуется плюс — минус пара размеров. А если будут с открытыми ножками — то и еще дольше.

Эти штанишки вы будете надевать сверху на слип или боди. Одной штуки вам хватит, причем надолго. 

6. Тонкий чепчик/шапочка (размер 40) – 1 штука.

В любое время года малышу нужна тонкая шапочка или чепчик.

Выбирайте трикотажные (которые тянутся), а не хлопчатобумажные, чепчики. Несмотря на то, что хлопчатобумажные чепчики часто бывают очень красивыми и кружевными, они не рстягиваются, так что уже через месяц вам опять придется искать новый.

Если есть возможность, лучше выбирайте именно чепчик (как на первой картинке), а не шапочку, даже если она с завязками или с ушками (вторая и треться картинки) — такие шапочки сползают, и их приходится постоянно поправлять, чтобы закрыть ушки – они очень чувствительны у малышей, и их легко простудить.

Иногда, в угоду красоте — например, ради комплекта шапочка + комбинезон — удобством можно и принебречь, но один нормальный чепчик с хорошо закрытыми ушками иметь под рукой очень желательно. Одной штуки вам будет достаточно. 

7. Теплая трикотажная шапочка (размер 40) – 1 штука.

Такие шапочки бывают и потоньше — флисовые или тонкой вязки, и потолще — утепленные или шерстяные.

Если вы живете на юге, для летнего малыша такую шапочку можно и не покупать. В остальных случаях она пригодится — летом на более прохладное время, зимой на все прогулки.

Зимнему малышу вы, возможно, захотите купить даже меховую шапочку (особенно, если живете на в холодных районах), а под эту шапочку будете дополнительно надевать тоненький чепчик.

Выбирайте размер 40 (или на 1 — 3 месяца). Одной штуки вполне достаточно. 

8. Носочки тонкие трикотажные – 2 пары.

Купите самые обычные трикотажные носочки: даже зимой вам вряд ли дополнительно понадобятся теплые вязаные носочки, поскольку современные верхние комбинезоны для малышей и так очень – очень теплые сами по себе.

Пинетки, хоть и красивы до невозможности, не особенно практичны — носить их получится только дома, и большинство моделей плохо держится на ножках новорожденного. Хотя, о чем это я?! Какая мама удержится, чтобы не купить хотя бы одни очаровательные пинетки с бантиками! Ну хотя бы ради пары милейших фоток 🙂

Носочки вы будете надевать малышу первую неделю на слип, чтобы зафикировать ножки, будет надевать и просто так на голые ножки: у малышей еще плохо работает терморегуляция, так что ножки и ручки очень мерзнут.

Носочки у новорожденного не пачкаются — нет повода, так что двух пар вам вполне хватит. Но выберите максимально дорогие и классные, чтобы они подольше сохранили хороший внешний вид.

9. Теплый комбинезон (размер 56) – 1 штука, кроме летних малышей.

Для малышей, которые родились летом, теплый комбинезон, естественно, не нужен (если будет холодно, вы спокойно обойдетесь одеялом), а вот для малышей всех остальных сезонов он обязательно пригодится.

В зависимости от сезона вы подберете пуховичок или комбинезон на более тонкой подкладке.

Кстати, есть несколько видов малышовских верхних комбинезонов. Чтобы сделать оптимальный выбор, почитайте о них здесь (здесь скоро будет ссылка).


Вот, в принципе, и все, что потребуется вашему малышу в ближайшие два — три месяца. Ну а если очень хочется, можете докупить еще красивые пинетки, распашонки, ползунки, красивые повязочки на голову новорожденным девочкам, песочники, спальные мешки и многое другое – ведь сейчас выпускается куча всякой малышовской красоты.

Удачных вам покупок! А чтобы не потерять головы, делая оптимальный выбор, воспользуйтесь нашим списком необходимых вещей для малыша – его можно скачать и распечатать по этой ссылке (здесь скоро будет ссылка).

Почитайте

Exit mobile version