Site icon МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО

ПИТАНИЕ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ

20d0bad183d188d0b0d0b5d182-300×150

После рождения ребёнка многие женщины не знают, как им лучше питаться, чтобы не навредить ни ребёнку, ни своему организму. Период кормления грудью очень ответственный и тяжелый. То, чем питается молодая мама передаётся через грудное молоко и малышу. Поэтому необходимо учитывать многие нюансы питания, в данном периоде.

В этой статье мы обсудим, что можно и чего нельзя молодой мамочке, а также поговорим о том, какие продукты можно кушать в умеренных количествах и почему. Кроме того, вы узнаете примерное меню для кормящей мамочки по дням и сможете, ориентируясь на него, составить свои варианты.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ КОРМЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ

Давайте для начала поговорим о базовых принципах, которых имеет смысл придерживаться кормящей маме.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАЦИОНА КОРМЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ

Энергетический состав продуктов, которыми питается женщина во время лактации должен быть приблизительно таким:

Помимо этого, в продуктах питания кормящей женщины должны присутствовать витамины, микроэлементы и минералы:

Для правильного и полноценного питания женщина должна употреблять продукты с достаточным количеством железа, кальция, фосфора, йода и других витаминов, микро- и макроэлементов.

Теперь давайте рассмотрим более подробно рацион женщины в период лактации.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ

Эти продукты можно использовать в правильном и качественном меню матери, не ограничивая ни маму ни малыша.

ЧТО НЕ СТОИТ КУШАТЬ КОРМЯЩЕЙ МАМЕ

А теперь стоит поговорить о продуктах, которые ни в коем случае нельзя употреблять в период лактации:

Как видите, в меню у кормящей мамы, к сожалению, довольно много ограничений. Но они все правильные, и их нужно придерживаться, если вы хотите вырастить здорового и крепкого человечка.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ МОЖНО ВКЛЮЧИТЬ В РАЦИОН КОРМЯЩЕЙ МАМЫ С ЧЕТВЕРТОГО МЕСЯЦА ЛАКТАЦИИ

Еще одна особенность питания кормящей женщины  — это введение в рацион питания дополнительных продуктов после того, как малышу исполнится три месяца.

Запомните, что цельное коровье молоко можно будет употреблять кормящей женщине только после выполнения шести месяцев её малышу. Раньше не стоит.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ МЕНЮ ДЛЯ КОРМЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ

С утра, как только проснулась – стакан кефира

Завтрак

Второй завтрак

Обед

Полдник

Ужин

Все продукты, которые входят в ваш рацион обязательно должны быть свежими, желательно домашними и не содержащие химических добавок, канцерогенов и прочих ненужных веществ.

Не переживайте по поводу скудного рациона молодой мамы. Уже к шести месяцам ваше меню будет значительно расширятся, так как останутся запрещёнными только самые опасные аллергены. Вам же не хочется, чтобы ваш малыш страдал от аллергии всю жизнь. Конечно же нет. Вот поэтому и приходится жертвовать своими любыми продуктами, чтобы юные организм мог подрастать здоровеньким.

_______________________

Надеемся, наши советы помогут вам сделать свой рацион питания в период лактации разнообразным и полезным. Однако, в любом случае просим вас не следовать слепо нашим советам, а обязательно прислушиваться к своей интуиции и следить за реакциями ребенка на тот или иной продукт. Не забывайте, что лучше вас о вашем ребёнке не знает никто, а материнское сердце никогда не подведёт. Если же сомневаетесь в том или ином совете или что-то смущает в поведении малыша, сразу же проконсультируйтесь с педиаторами, которые, кстати, как правило, очень любят консультировать по правилам питания кормящей мамы.

Удачи вам, дорогие мамы!

Exit mobile version